Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Власти могут изменить законодательство ради переноса выборов в Думу

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Либерал-демократы выступили за перенос выборов в Госдуму, которые должны состояться в следующем году, с декабря на сентябрь. Хотя остальные партии еще не поддержали инициативу, аналитики рассуждают о путях ее реализации.

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Либерал-демократы выступили за перенос выборов в Госдуму, которые должны состояться в следующем году, с декабря на сентябрь. Хотя остальные партии еще не поддержали инициативу, аналитики рассуждают о путях ее реализации.

«Мы готовимся к сентябрю», – цитирует «КоммерсантЪ» депутата от ЛДПР Алексея Диденко. По версии издания, вместо досрочного роспуска Госдумы возможно изменение законодательства: выборы проведут в сентябре, однако избранные на них депутаты начнут работать в срок, предусмотренный для этого в случае декабрьских выборов. Однако и в этом случае могут возникнуть сложности: не исключено оспаривание такой реформы в Конституционном суде.

Перенос даты могут мотивировать желанием совместить думские выборы с местными или ускорить избрание депутатов от Крыма и Севастополя, полагают аналитики. В действительности же он будет выгоден «партии власти»: считается, что осенью население более лояльно, чем зимой.

«ФедералПресс» напоминает, что СМИ не исключают и возможности переноса местных выборов на декабрь 2016 года. Это также позволит сэкономить деньги без досрочного роспуска Госдумы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.