Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

СМИ: Рогозин и Глазьев возглавят партийный список «Родины» на выборах в Госдуму

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Основатели партии «Родина» вице-премьер Дмитрий Рогозин и советник президента Сергей Глазьев могут возглавить партийные списки своего детища на выборах в Госдуму осенью 2016 года.

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Основатели партии «Родина» вице-премьер Дмитрий Рогозин и советник президента Сергей Глазьев могут возглавить партийные списки своего детища на выборах в Госдуму осенью 2016 года.

Если Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что не исключает возможности возглавить партийный список «Родины», то решение Сергея Глазьева для большинства стало неожиданностью, пишет газета «Известия» со ссылкой на несколько источников в правительстве и Госдуме. «Сергей Глазьев хочет, с одной стороны, вернуться в активную политику, а с другой – сохранить существующую должность», – отметил один из собеседников.

Эксперты отмечают, что решение поддержать партию, если оно будет окончательно принято Глазьевым и Рогозиным, вполне логично, так как партия активно набирает обороты. Приход в партию «политических тяжеловесов» гарантирует партии ресурсных и обеспеченных кандидатов в регионах, считает один из экспертов, опрошенных изданием. В пресс-службе «Родины» возможные изменения не комментируют.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутаты нижней палаты парламента приняли 3 июля в  законопроект о переносе думских выборов 2016 года с декабря на третье воскресенье сентября.

Законопроект одобрили 339 депутатов, против проголосовали – 102. Ныне действующим депутатам, не избранным в Госдуму седьмого созыва либо в органы госвласти субъектов РФ или в органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года включительно сохранят гарантии неприкосновенности. Кроме того, непереизбранным депутатам сохранят денежные компенсации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.