Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Госдума приняла закон о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем чтении законопроект о переносе думских выборов 2016 года с декабря на третье воскресенье сентября.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем чтении законопроект о переносе думских выборов 2016 года с декабря на третье воскресенье сентября.

Законопроект одобрили 339 депутатов, против проголосовали – 102, пишет «Интерфакс». Ныне действующим депутатам, не избранным в Госдуму седьмого созыва либо в органы госвласти субъектов РФ или в органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года включительно сохранят гарантии неприкосновенности. Кроме того, непереизбранным депутатам сохранят денежные компенсации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что либерал-демократы выступили за перенос выборов в Госдуму, которые должны состояться в следующем году, с декабря на сентябрь. Таким образом, думские выборы будут совмещены с местными. С проектом закона были согласны все, кроме партии коммунистов.

Совет Федерации направил в Конституционный суд запрос о возможности переноса выборов в Госдуму. 1 июля КС счел возможным такое однократное сокращение сроков полномочий депутатов в «конституционно значимых целях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.