Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Володин: выборы в Госдуму в 2016 году будут конкурентными

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. На рейтинги политических партий перед выборами в Госдуму будут влиять снижающиеся показатели социального самочувствия и убедительность одномандатников. Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, передает корреспондент «ФедералПресс».

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. На рейтинги политических партий перед выборами в Госдуму будут влиять снижающиеся показатели социального самочувствия и убедительность одномандатников. Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Действительно, данные социального самочувствия снижаются, понятно, что это будет влиять и на рейтинги, это будет влиять на расклад в ходе избирательной кампании», ‒ сказал Вячеслав Володин на второй практической конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, организованной Фондом развития гражданского общества.

Кампания по выборам в Госдуму в 2016 году, по мнению Володина, будет конкурентной, участие в ней примут по крайней мере четырнадцать партий: «Эта кампания отличается от предыдущей тем, что будет проходить по правилам смешанной системы. И, конечно, зависит от того, насколько убедительны будут кандидаты, выдвинутые по одномандатным округам».

В свою очередь, эксперт и публицист, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов на конференции ФоРГО заявил: «Система выборов, существующая с 2011 ‒ 2012 годов, в отличие от режима предшествующего, является массовой, соответственно его главная проблема – стабильность общественной поддержки. Главная цель – это консолидация политического режима на горизонте до 2024 года. Этого власть должна стремиться достигнуть».

Также эксперт назвал ключевые стратегии избирательной кампании. Первая – очевидно доминирование, которая предполагает использование патриотической мобилизации, фактора доверия президенту и ставку на жестких, провластных кандидатов. Еще один сценарий – маневрирование. В тех округах, где поддержка высока – навязывание федеральной повестки, ответы на протестные настроения более маневренные. Наконец, существуют стратегии малой и большой коалиции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Фонд развития гражданского общества организовал вторую практическую конференцию профессиональных организаторов избирательных кампаний. На мероприятии разобрали особенности выборов в Госдуму в 2016 году. Участие в дискуссии приняли представители парламентских партий, ведущие эксперты, юристы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.