Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Чересчур досрочные выборы: слишком высокая явка в Самаре смущает Москву

Политологи говорят, что проблемы нет

В федеральном центре озабочены чрезмерной активностью электората в резервные дни выборов в Самарской области. По мнению представителей администрации президента, слишком высокая явка ставит под угрозу легитимность выборов в регионе. Также на ситуацию не раз обращала внимание организация по защите прав избирателей «Голос».

В федеральном центре озабочены чрезмерной активностью электората в резервные дни выборов в Самарской области. По мнению представителей администрации президента, слишком высокая явка ставит под угрозу легитимность выборов в регионе. Также на ситуацию не раз обращала внимание организация по защите прав избирателей «Голос». Впрочем, сами госслужащие говорят, что ситуация не меняется и руководство просит их явиться на досрочные выборы в добровольно-принудительном порядке. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс.Приволжье».

В самарских политических кругах муссируется информация о том, что в Москве недовольны ходом досрочных выборов в Самарской области и в регион уже нагрянули проверяющие из федерального центра. По неофициальным данным, порог явки в губернии бьет все мыслимые и немыслимые пределы: он гораздо выше, чем в более крупных регионах, таких как Москва. Возможно, приезд проверяющих связан с жалобой, которую на прошлой неделе подал глава ЛДПР Владимир Жириновский. Депутат Госдумы обратился в следственный комитет и центральную избирательную комиссию с просьбой проверить ситуацию с выборами в Самарской области – в единственном из трех десятков регионов, где в это воскресенье пройдут выборы губернатора. В пресс-службе ЛДПР РИА «ФедералПресс» своевременно предоставить информацию о содержании письма не смогли, но сам факт обращения не опровергли.

Примечательно, что следом в федеральных СМИ появилась информация о том, что ситуацию с досрочными выборами активно обсуждали в Кремле. Среди регионов с очень высокой явкой назвали Санкт-Петербург, Татарстан, Алтайский край и Самарскую область. По данным газеты «Коммерсант», первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин заявил, что избыточная активность на досрочном голосовании может сказаться на мнении о легитимности выборов.

Слишком высокую явку в дни досрочного голосования в Самарской области отмечают и правозащитники. По словам координатора общественной организации «Голос» Людмилы Кузьминой, на избирательных участках нередко можно было наблюдать автобусы, которые привозят людей на досрочные выборы. Она отметила, что на некоторых ТИК негде протолкнуться – люди приходят толпами. Как рассказала Кузьмина, самарцы являются с уже написанными заявлениями для досрочного голосования, а у входа их ожидают контролеры, которые смотрят списки голосующих на сегодня.

«Всех бюджетников просят прийти на досрочные выборы и проголосовать. Именно поэтому мы наблюдаем очень высокую явку. В целом по Самарской области в некоторые дни явка составляла от 600 до тысячи человек в день. Даже в Москве явка гораздо ниже», – отметила Кузьмина.

По словам самих госслужащих, руководство просит их получать открепительные удостоверения – в том числе и для того, чтобы обеспечить высокую явку в определенных районах. По словам источника РИА «ФедералПресс.Приволжье», попавшего в такую ситуацию, в каждой районной ТИК есть план по количеству голосов избирателей в дни досрочного голосования.

«Недавно меня попросили взять открепительное и проголосовать в том районе города, где я не прописан. Просили это сделать очень настойчиво, но я отказал. Все-таки выборы это мое дело. Но часть моих коллег все-таки проголосовали в резервные дни. Они рассказали, что руководство просило их фотографироваться возле урн с голосованием, а также сфотографировать бюллетень, где стоит подпись под фамилией нужного кандидата», – рассказал РИА «ФедералПресс.Приволжье» сотрудник одного из муниципальных предприятий города.

Для самих самарцев массовые нагоны бюджетников для голосования далеко не секрет. Примерно пару недель назад в Интернет попал приказ руководства регионального министерства спорта о привлечении всех сотрудников для досрочного голосования. Документ вызвал широкое обсуждение среди местных блогеров. Подливает масла в огонь и ситуация вокруг самарских и тольяттинских вузов. Так, жалоба студентов ПВГУС на то, что руководство университета агитирует их проголосовать за одного из кандидатов, была размещена на сайте «Карта нарушений», где собираются жалобы на нарушения законодательства о выборах. Кроме того, правозащитники не раз заявляли, что студентов ТГУ и САМГМУ привезли автобусом на досрочное голосование.

Тем не менее политологи считают, что даже такая ситуация вряд ли сможет поставить под угрозу легитимность выборов в регионе.

«Высокая явка при досрочном голосовании никакой угрозы легитимности избрания Меркушкина не несет. Поле конкурентов профессионально зачищено областной администрацией, а сам Николай Меркушкин – это кандидат в губернаторы, поддержанный лично президентом РФ Владимиром Путиным. Большей легитимности не требуется», – убежден политолог, руководитель PR-агентства «Экономика и власть» Дмитрий Савчук.

По словам Савчука, низкая явка на выборах крайне невыгодна и представляет серьезную угрозу для основного кандидата – врио губернатора Николая Меркушкина, так как этим могут воспользоваться политические противники главы региона.

«Низкая явка в первом туре голосования теоретически может представлять угрозу для Меркушкина. Если найдется финасово-промышленная группа, готовая проплатить «привод» и «подкуп» избирателей в пользу всех остальных кандидатов (не важно, какого, можно сразу всех), количество голосов за Меркушкина будет ниже 50 %. Его зашкаливающий рейтинг технологически «размоют». Автоматически назначат второй тур голосования. Действующему губернатору побеждать во втором туре намного сложнее, чем в первом. Получается, если явка высокая, подкуп и привод становится слишком дорог для политических оппонентов. Если явка низкая, осуществить маленькую «региональную революцию» становится проще», – считает Савчук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.