Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
2

Порошенко призвал наказать виновных в гибели сотрудников ОБСЕ

Порошенко: «Это преступление должно быть расследовано».
Порошенко: «Это преступление должно быть расследовано».

КИЕВ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко приказал расследовать инцидент с подрывом автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе, который произошел сегодня утром.

«Это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно наказаны», - заявил Порошенко, принося свои соболезнования родным и близким погибшего.

Президент подчеркнул, что Киев осуждает «все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ».

Украинский лидер также сообщил, что поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину быть в постоянной координации с ОБСЕ: «Ее безопасность и свобода действий должны быть гарантированы».

Напомним, что сегодня в Луганской области в районе села Пришиб Славяносербского в результате подрыва автомобиля на фугасе погиб сотрудник миссии СММ ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе народной милиции ЛНР.

Данный факт подтверждает и депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко.

«В результате взрыва мины на оккупированной территории Украины в Луганской области, погиб сотрудник миссии ОБСЕ, гражданин Великобритании, Джозеф Стоун», - сообщил политик на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, вторым членом экипажа, пострадавшим в результате инцидента, оказалась гражданка Германии Ива Гнелин. Женщину доставили с контузией в больницу Луганска, где оказали ей надлежащую медицинскую помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.