Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Путин рассказал о причинах, питающих терроризм

ПЕКИН, 14 мая, РИА ФедералПресс. Выступая на открытии международного форума «Один пояс — один путь», который проходит в Пекине 14-15 мая, президент России Владимир Путин призвал к борьбе с терроризмом и экстремизмом путем решения острых социальных вопросов.

Российский лидер выступая перед коллегами из Евразии заявил, что «питательной средой для международного терроризма и экстремизма является социальная неустроенность и колоссальный разрыв в уровне развития стран и регионов». По мнению президента РФ, если не стараться устранить стагнацию «в глобальном экономическом развитии», то вышеназванные проблемы решить не получится.

Президент также выразил свое недовольство тем, что «идеи открытости, свободы торговли сегодня все чаще отвергаются. Причем часто теми, кто недавно совсем выступал их поборниками».

«Все более очевидны риски фрагментации глобального экономического и технологического пространства, протекционизм становится нормой, а его скрытыми формами являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе и на поставку и распространение технологий», - отметил Путин в своем выступлении.

Напомним, что ранее Владимир Путин уже призвал глав государств Евразии «отказаться от воинственной риторики», мешающей глобальному развитию.

Для участия в мероприятии прибыли представители высшего руководства 29 государств, общее число участников превысит 1,5 тысячи человек. Главная цель форума – формирование транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы, а также на углубление экономического взаимодействия и интенсификацию научно-технического сотрудничества между десятками государств.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.