Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

США объявили о выходе из ДРСМД. НАТО обвиняет Россию в его нарушении

США объявили о выходе из ДРСМД. НАТО обвиняет Россию в его нарушении
В следующие 60 дней Вашингтон будет придерживаться норм договора

БРЮССЕЛЬ, 4 декабря, ФедералПресс. США выйдут из ДРСМД, если Россия не будет его соблюдать. Москва считает, что соблюдает все нормы.

Через 60 дней США приостановят свои обязательства по договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео. По его словам, США могут передумать, если Россия вернется к его соблюдению. В следующие 60 дней Вашингтон будет придерживаться норм договора.

«Посмотрим, что произойдет за эти 60 дней», – заявил Помпео на пресс-конференции в штабе НАТО.

Альянс, в свою очередь, заявил, что Россия нарушает свои обязательства по договору. Руководство блока обвиняет Москву в разработке и приеме на вооружение ракетной системы 9M729 в нарушение соглашения. НАТО призывает Россию «вернуться к полному и достоверному соблюдению» ДРСМД. США соблюдают договор, добавили в НАТО.

Генсек альянса Йенс Столтенберг призвал мир готовится к существованию без этого договора. Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что «Россия неукоснительно соблюдает положение договора, и американской стороне это известно».

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,президент США Дональд Трамп поручил подготовить доклад по ДРСМД. Он попросил уточнить нарушения со стороны РФ.

Фото:Bundesregierung.de / Steins

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.