Top.Mail.Ru
Общество
Европа
1

Исследовательская группа Facebook заявила, что соцсети могут нанести вред человеку

МЕНЛО-ПАРК, 16 декабря, ФедералПресс. В своей статье «Трудный вопрос: может ли время, проведенное в соцсети, причинить нам вред» исследователи Facebook Дэвид Гинзберг и Мойра Бурке признали, что пассивное сидение в социальных сетях может навредить человеку.

«Когда люди проводят много времени за пассивным поглощением информации они впоследствии чувствуют себя хуже», - написали научные сотрудники.

По их мнению, «пассивное пролистывание новостной ленты» вызывает «негативные социальные сравнения», которые отрицательно сказываются на психическом здоровье людей.

Эти данные подтвердил эксперимент Гинзберга и Бурке, в ходе которого одни студенты Мичиганского университета в течение десяти минут просматривали новостную ленту, а другие - размещали посты и переписывались с друзьями. В последствие душевное состояние студентов из первой группы было значительно хуже, чем у участников из второй.

Таким образом сотрудники компании призвали своих пользователей проводить больше времени в Facebook активно, общаясь с друзьями и обмениваясь информацией с другими пользователями.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.