Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Скандинавии обнаружили самый древний на Земле штамм чумы

Скандинавские горы
Фото: pixabay.com

СТОКГОЛЬМ, 6 декабря, ФедералПресс. В Швеции на месте древнего захоронения обнаружили бактерии, которые идентифицировали как самый ранний случай заболевания человека чумой.

Генетики Копенгагенского университета заявили о находке самого древнего из известных штаммов чумы. Ученые смогли извлечь ДНК из останков женщины, скончавшейся более 5 тыс. лет назад. Бактерия получила название Yersinia pestis.

Ученый-генетик Саймон Расмуссен обратил внимание, что кости женщины были обнаружены в массовом могильнике, что указывает на многочисленные случаи гибели людей от чумы еще несколько тысяч лет назад. По его словам, о массовом захоронении было известно еще 20 лет назад, однако причина гибели людей ранее не была известна.

Согласно теории Расмуссена, сравнение Yersinia pestis с современными штаммами чумы указывает, что эпидемия возникла более 5 тыс. лет назад в густонаселенных районах юго-восточной Европы. Затем очаг заражения расширился, в том числе и на территорию Скандинавии из-за интенсивных торговых связей.

Ученый добавил, что эпидемия стала причиной резкого сокращения европейского населения, сообщает Sciencenews. Далее торговые пути занесли заразу в западную Азию и далее на восток. Ранее одна из распространенных в науке версий гласила, что чуму через Азию могли занести торговцы. Теперь же, указывает Расмуссен, можно твердо говорить, что болезнь свирепствовала в Европе еще до появления азиатских караванов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что власти Финляндии собирались устанавливать заборы и заграждениея от диких кабанов, которые могли занести на территорию страны африканскую чуму.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.