Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Французский суд отменил запрет на эвтаназию ради одного пациента в коме

врач
Процесс эвтаназии начался 20 мая с согласия супруги

ПАРИЖ, 29 июня, ФедералПресс. Решение принятно согласно Конституции. Ранее суд аннулировал решение об отказе.

Французское Министерство здравоохранение обжаловало запрет на эвтаназию для Венсана Ламбера. Он находится в коме более 10 лет. Суд аннулировал решение о запрете процедуры из-за некомпетентности в медицинских вопросах ведомства, выдавшего запрет.

Решение было приятно согласно 66 статье Конституции Франции. По данным документа, отказ страны от предоставления помощи – не посягательство на личную свободу.

При этом родители Ламбера не согласны с таким решением. Их адвокат пригрозил: если пациента отключат от аппарата жизнеобеспечения, то будет подан иск по статье «Убийство».

Процесс эвтаназии начался 20 мая с согласия супруги. Пациента отключили от питания и воды. Родители через апелляционный суд приостановили процедуру. Но Минздрав страны оспорил это решение.

Ламбер оказался в больнице после автомобильной аварии в 2008 году. Врачи считают, что у него минимальное сознание – шансов на улучшение нет. Жена пациента пытается применить эвтаназию для него уже в течение пяти лет, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ВЦИОМ заявил: процедуру эвтаназии поддерживают большинство молодых россиян – 64 %.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.