Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Ученые назвали заболевание, влияющее на появление рака

Ученые назвали заболевание, влияющее на появление рака
Ученые назвали заболевание, влияющее на появление рака

ОСЛО, 1 июля, ФедералПресс. Норвежские ученые выяснили, что пациенты с рассеянным склерозом имеют повышенный риск возникновения рака.В целом риск развития онкологии у людей с этим недугом увеличен на 14%.

Норвежские ученые показали на пятом конгрессе Европейской академии неврологии в Осло результаты 65-летнего исследования. Специалисты выяснили, что больные с рассеянным склерозом имеют повышенный риск возникновения рака. Как отмечает «Российская газета» со ссылкой на Medicalxpress, в особой опасности находятся органы дыхания, мочевыделительная система и центральная нервная система. Ученые установили, что по сравнению с людьми без рассеянного склероза у пациентов с этим заболеванием риск развития рака органов дыхания повышен на 66%, рака мочевыводящих путей – на 51%, центральной нервной системы – на 52%.

Для данного исследования в анализ были включены данные о более 40000 людей. Более 6 тысяч из них были зафиксированы в различных норвежских регистрах рака и рассеянного склероза. Напомним, ранее мы сообщали о том, что кариес может привести к развитию раковых заболеваний. По словам врачей, повысить риск развития рака печени могут больные зубы и кровоточащие десны. Кроме того, эти заболевания могут вызвать болезни сердца, спровоцировать инсульт и диабет.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.