Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Собаки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний у владельцев

Исследование снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.
У владельцев собак максимально хороший уровень сахара в крови, независимо от пола, возраста и образа жизни.

ПРАГА, 27 августа, ФедералПресс. Опубликованы результаты исследования европейских медиков.

Исследования кардиологов чешской клиники Майо о факторах снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний выявили непосредственную связь снижения у людей нарушений кровеносной системы и наличием собаки. В новом исследовании европейских медиков, которые заняты поиском способов сохранения здоровья сердца и сосудов, приняли участие 1769 человек, страдающих теми или иными кардиологическими заболеваниями. Медики отслеживали индекс массы тела, диету, физическую активность, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и уровень холестерина. Первый этап замеров показателей здоровья «сердечников» состоялся в 2014 году, следующий – в 2019. Обследования пациентов будут проводиться каждые 5 лет, все исследование рассчитано до 2030 года. Как сообщает РИА Новости, первые выводы уже озвучены в опубликованном исследовании.

Оказалось, что у владельцев собак максимально хороший уровень сахара в крови, независимо от пола, возраста и образа жизни. Наличие собаки заставляет человека больше двигаться, находиться на воздухе и препятствует социальной изоляции. Кардиологи настоятельно рекомендуют «сердечникам» завести собаку для сохранения здоровья.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы до сих пор находятся на первом месте среди причин смертности населения по всему миру.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.