Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Шанцев провел экскурсию по Нижнему Новгороду для Матвиенко и Борусевича

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пригласил на прогулку по самым живописным местам и культурно-историческим объектам города председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и маршала Сената Польши Богдана Борусевича.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пригласил на прогулку по самым живописным местам и культурно-историческим объектам города председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и маршала Сената Польши Богдана Борусевича.

Мероприятие прошло в преддверии официального открытия V форума регионов России и Польши. Как сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области, Валерий Шанцев выступил в роли экскурсовода и сам рассказывал гостям о достопримечательностях региона.

«Мы очень рады, что Валентина Матвиенко и господин Борусевич приняли решение провести форум у нас, и мы не могли не показать им наш Кремль, нашу Стрелку, потому что все это вдохновляет на дальнейшую хорошую работу», – отметил Валерий Шанцев.

Первым объектом экскурсии стало здание центра современного искусства «Арсенал», где Валерий Шанцев, Валентина Матвиенко и Богдан Борусевич приняли участие в открытии фестиваля польских фильмов «Висла». Гости увидели Нижегородский государственный художественный музей, Михайло-Архангельский собор, памятник основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу.

Особое внимание Валерий Шанцев уделил тем объектам, которые были восстановлены и отреставрированы в последние годы, – мемориалу «Горьковчане – фронту», на котором месяц назад появились практически заново собранные экспонаты – система залпового огня «Катюша БМ-13» и автомобиль ГАЗ-67Б, и, конечно же, Зачатской башне.

«Сохранять культурно-историческое наследие должен любой город, любой регион, который думает о будущем, – отметил Валерий Шанцев. – Наша молодежь любит Кремль, усадьбу Рукавишниковых, Шуховскую башню, а посмотрите, сколько людей гуляют на обновленной Нижне-Волжской набережной. Если у нас будет здоровое, хорошо образованное, а главное духовно богатое молодое поколение, то мы можем сделать наше государство сильнее».

Валентина Матвиенко и Богдан Борусевич, который впервые прибыл в столицу Приволжья, высоко оценили опыт Нижегородской области в сфере сохранения культурно-исторического наследия региона.

«Отправляясь в Нижний Новгород, я знал, что еду в прекрасное место, – поделился своими эмоциями Богдан Борусевич. – Прекрасный кремль, большое количество чудесных сооружений, видно, что ведется большая работа по сохранению этих памятников архитектуры».

Председатель СФ отметила вклад правительства региона и лично Валерия Шанцева в экономику области, которая, по словам Валентины Матвиенко, отличается большим притоком инвестиций, низкой безработицей, высокими доходами в бюджет.

«За последние годы Нижегородская область получила мощное системное развитие: я увидела, какими темпами ведется новое строительство, и губернатор области уделяет большое внимание развитию социальной инфраструктуры, – заявила Валентина Матвиенко. – Область выполняет все указы президента по повышению заработной платы работникам школ, медицинских учреждений до средней по области, за эти годы построено огромное количество физкультурно-спортивных комплексов».

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что в Нижнем Новгороде проходит форум регионов России и Польши под патронатом Совета Федерации и польского Сената «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы».



Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.