Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Якунина прочат в первые замы Матвиенко. Он уже попрощался с железнодорожниками

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Президент РЖД Владимир Якунин направил своим подчиненным прощальную телеграмму в связи со скорым переходом в Совфед. Между тем журналисты уже подыскивают ему должность в СФ, а также обсуждают возможных преемников.

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Президент РЖД Владимир Якунин направил своим подчиненным прощальную телеграмму в связи со скорым переходом в Совфед. Между тем журналисты уже подыскивают ему должность в СФ, а также обсуждают возможных преемников.

Адресатами опубликованной «РГ» телеграммы стали вице-президенты, начальники департаментов и управлений, руководители отдельных предприятий, редакторы газет, профсоюзные лидеры, председатели ветеранских организаций. Якунин пообещал защищать интересы железнодорожников и других россиян, а также попросил коллектив «ответственно и эффективно продолжать работу».

Между тем Якунину могут предложить пост первого заместителя преседателя Совфеда Валентины Матвиенко, передает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник. Ранее эту должность занимал Александр Торшин, ушедший в Центробанк. Кроме того, не исключается назначение Якунина по «президентской квоте».

Что касается освобождающегося кресла президента РЖД, то в него может сесть первый зам Якунина Александр Мишарин, передает «УралПолит.Ру». Слухи о назначении экс-губернатора Свердловской области главным железнодорожником ходили еще два года назад. Впрочем, за пост могут побороться и другие кандидаты.

«ФедералПресс» напоминает, что Якунин планирует покинуть РЖД после выборов губернатора Калининградской области, так как входит в «тройку» врио главы региона Николая Цуканова.

Фото – пресс-служба СФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.