Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенаторы предложили ввести суд присяжных по делам об экономических преступлениях

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Сенаторы Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас предложили разрешить рассмотрение уголовных дел об экономических преступлениях с участием присяжных. Законопроект может быть внесен в Госдуму уже в ближайшие месяцы.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Сенаторы Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас предложили разрешить рассмотрение уголовных дел об экономических преступлениях с участием присяжных. Законопроект может быть внесен в Госдуму уже в ближайшие месяцы.

Весной к обсуждению идеи планируется привлечь Верховный суд, Федеральную палату адвокатов, а также экспертов и правозащитников, рассказал Тюльпанов РИА Новости. По его мнению, участие присяжных в рассмотрении таких дел позволит повысить качество и эффективность приговоров в отношении предпринимателей и будет направлено на борьбу с «несправедливым применением карательных механизмов». Сенатор также сослался на конституционный принцип о применении суда присяжных.

Инициативу поддержал и статс-секретарь адвокатской палаты Константин Добрынин, который предположил позитивное влияние законопроекта на качество доказательств. «Для того, чтобы убедить в виновности обвиняемого коллегию, а не одного судью, необходимо приложить гораздо больше усилий», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Владимир Путин в прошлом году раскритиковал качество дел по экономическим преступлениям. Он также предложил реже применять арест.

Фото: пресс-служба СФ ФС РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.