Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

КСП Кубани: госзакупки на 3,5 миллиарда проведены с нарушениями

Аудиторская проверка

КРАСНОДАР, 25 мая, РИА ФедералПресс. Контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила нарушения при проведении государственных и муниципальных закупок на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. Об этом говорится в отчете о деятельности органа.

В основном аудиторами были выявлены нарушения при размещении в информационной системе сведений о контракте и определении его начальной цены. Кроме того, отмечены случаи ухода от конкурентных процедур и необоснованное сокращение числа участников закупки путем разделения предмета одного контракта на несколько отдельных с проведением закупки у единственного поставщика. Причинами допущенных нарушений названы недостаточно квалифицированная деятельность государственных заказчиков и отсутствие надлежащего планирования государственного заказа.

Всего в 2015 году аудиторы КСП провели 570 ревизий и проверок. По их результатам выявлены нарушения при расходовании бюджетных средств на общую сумму 17 миллиардов рублей. 49 материалов проверок передано в органы прокуратуры и следствия. Возбуждено два уголовных дела, одно лицо привлечено к уголовной ответственности.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.