Top.Mail.Ru
Финансы
ЮФО
0

Кондратьев обсудил с руководством РНКБ санацию Крайинвестбанка

КРАСНОДАР, 21 января, РИА ФедералПресс. Российский национальный коммерческий банк станет новым инвестором ОАО «Крайинвестбанк». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Кубани.

КРАСНОДАР, 21 января, РИА ФедералПресс. Российский национальный коммерческий банк станет новым инвестором ОАО «Крайинвестбанк». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Кубани.

Сегодня глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с руководством РНКБ в лице и. о. президента Андрея Барсова и руководителем временной администрации Крайинвестбанка Данилой Векличем. Губернатор отметил, что у региона, владеющего 98,4 % акций банка, не было возможность осуществлять докапитализацию. В то же время для края важно, чтобы банк наращивал участие в развитии реального сектора экономики региона – АПК, промышленности, курортов. «Благодаря нашей совместной работе с Центробанком РФ и Агентством по страхованию вкладов для Крайинвестбанка был найден инвестор. Очень важно, что этим инвестором стал Российский национальный коммерческий банк, который, помимо того что является государственным, обладает достаточными финансовыми ресурсами и управляется высокопрофессиональной командой», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Врио президента РНКБ Андрей Барсов отметил, что банк имеет большой опыт работы с представителями малого и среднего бизнеса в Крымском федеральном округе. «Мы вносили предложения, которые способствуют прохождению кредитования малого и среднего бизнеса с господдержкой, и готовы включаться в аналогичную работу вместе с вами в Краснодарском крае», – подчеркнул он.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в конце 2015 года в СМИ появилась информация, что ОАО «Крайинвестбанк», 98,4 % акций которого принадлежат Краснодарскому краю, ждет санация. Такие рекомендации были получены от Центрального банка России. По словам экспертов, на финансовых показателях банка негативно сказывается большое число непрофильных активов. По некоторым данным, около 30 % активов банка являются земельными участками. Вскоре в администрации края заявили, что переговоры с потенциальными инвесторами действительно идут и выразили уверенность, что банк в 2016 году продолжит активное кредитование экономики региона. При этом было отмечено, что все офисы банка работают в штатном режиме.

В начале нового года стало известно, что санатором Крайинвестбанка станет Российский национальный коммерческий банк, работающий в Крыму. В пресс-службе РНКБ корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что кубанской кредитной организации будет оказана финансовая помощь в размере, достаточном для обеспечения восстановления его устойчивого финансового положения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.