Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
1

Евланов предложил Набиуллиной поместить на новые купюры Краснодар

Евланов
Мэр Краснодара направил обращение главе ЦБР

КРАСНОДАР, 21 июня, РИА ФедералПресс. Мэр Краснодара Владимир Евланов обратился к главе ЦБР Эльвире Набиуллиной с предложением разместить на новых купюрах виды кубанской столицы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В своем письме мэр подчеркнул, что Краснодар является одним из наиболее динамично развивающихся городов. Кроме того, именно Краснодар был признан наиболее благоустроенным городом по итогам 2015 года. «При этом Краснодар – город с богатой историей и самобытной культурой. У нас множество памятников архитектуры, которые могли бы быть размещены на новых банкнотах», – подчеркивает Владимир Евланов.

В качестве объектов, которые могут быть размещены на купюрах, Владимир Евланов назвал Свято-Екатерининский кафедральный собор, государственный историко-археологический музей-заповедниким, здание КубГМУ, памятник-обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, Триумфальную Александровскую арку, памятник «Казакам – основателям земли Кубанской», памятник императрице Екатерине II и современный объект – стадион ФК «Краснодар».

Как сообщал «ФедералПресс», 12 апреля ЦБР анонсировал выпуск купюр номиналом 200 и 2000 рублей. При этом было отмечено, что на новых банкнотах по традиции будут изображены пейзажи и достопримечательности российских городов. Сами же города будут выбраны по результатам народного голосования. Ранее высказывались предложения изобразить на купюрах Екатеринбург, Владивосток, Грозный и Дербент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.