Top.Mail.Ru
Общество
Северная Африка
0

Крупнейший в мире новогодний шар вывесили в торговом центре Дубая

ДУБАЙ, 24 декабря, ФедералПресс. Гигантскую «игрушку» трое суток собирала и подвешивала бригада из 15 человек.

В торгово-развлекательном центре в столице ОАЭ установили новый мировой рекорд, разместив крупнейший в мире новогодний шар. Его высота составила 6,6 метра в высоту и 4,7 метра в ширину.

Чтобы собрать это новогоднее чудо весом 1100 кг в павильоне Star Atrium потребовались 15 человек и две бессонные ночи. Третью ночь команда подвешивала «игрушку» к потолку, сообщает ТАСС.

Его форма напоминает апельсин без кожуры, дольки которого светятся оттенками красного и оранжевого цветов. Саму конструкцию официально внесли в Книгу рекордов Гиннеса в качестве самого большого новогоднего шара. В павильоне он провисит до конца января.

Это не единственный рекорд, установленный торговым центром. Сам Dubai Mall размером с 50 футбольных полей, на территории которого расположены почти полторы тысячи магазинов. Кроме того, в молле были куплены самые дорогие автомобильные шины (600 тыс. долларов), собралось рекордное число людей с именем Мухаммед (1096 человек), а также установлен крупнейший в мире OLED-экран размером 710 кв. метров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал результаты опроса, согласно которым большинство россиян (59 %) выбрасывают елку в течение месяца после Нового года. А вот 4 % жителей России не готовы расстаться с праздничной красавицей. Они выбрасывают ее только летом, а 11 % – примерно в марте.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.