Top.Mail.Ru
Общество
Северная Африка
0

Российские моряки – перевозчики кокаина оказались под грифом секретности

Информации о деле русских моряков не будет
Информации о деле русских моряков не будет

ПРАЯ, 5 апреля, ФедералПресс. Расследованию моряков-контрабандистов в Кабо-Верде присвоили статус государственной тайны. Необходимые для следствия мероприятия могут продлиться до 36 месяцев.

Моряки из России, которых поймали в Кабо-Верде при перевозке 9,5 тонн кокаина, оказались засекречены. Точнее статус государственной тайны обрело их дело и расследование по нему.

Никаких деталей и подробностей рассмотрения инцидента с контрабандой кокаина обнародовано не будет, пока не снимут гриф секретности. Отмечается, что расследование и другие необходимые мероприятия по делу могут продлиться до трех лет (36 месяцев).

«Сейчас идет расследование в статусе государственной тайны, поэтому никаких подробностей я не могу сообщить, ждем.По закону Кабо-Верде, дело, все необходимые шаги и мероприятия, связанные с делом, могут длиться до 36 месяцев», – рассказал российский консул в Кабо-Верде Алексей Дубовицкий.

Дело моряков-контрабандистов кокаина было засекречено со стороны другого государства. Россия к созданию тайны вокруг расследования не имеет. При этом моряков защищает местный адвокат, а не российский. Ему приходится работать с переводчиком, что может несколько затруднять дело.

Также моряки жаловались на здоровье, плохие условия содержания и скудную еду, состоящую только из риса, пишет «Daily storm». О лишениях подозреваемые в перевозке кокаина писали в письмах своим родным. Однако представитель посольства России опроверг эту информацию.

Напомним, моряков задержали первого февраля. В трюме их судна нашли контейнеры с кокаином. После взвешивания полиция рассказала, что в них было 9,5 тонн наркотиков.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.