Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

США ввели санкции против глав МВД и Минюста Турции

США ввели санкции против глав МВД и Минюста Турции
Санкции Минфина означают заморозку имущества Сойлу и Гюля в США

ВАШИНГТОН, 1 августа, ФедералПресс. Об этом говорится на сайте Минфина.

Минфин США внес в санкционный список двух турецких министров – главу МВД Сулеймана Сойлу и руководителя Минюста Абдулхамита Гюля. Вашингтон обвиняет их в в преследовании американского пастора Эндрю Брансона.

«ФедералПресс» напоминает, что Брансон работает в Турции более 20 лет. Он был задержан в Измире в 2016 году. Анкара считает, что он связан с Рабочей партией Курдистана и сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого называют организатором попытки переворота в Турции. Брансон заявил о своей невиновности.

США назвали обвинения в адрес Брансона бездоказательными. Президент США Дональд Трамп в июле заявил о возможных санкциях против Турции, если Анкара не отпустит пастора. Президент Реджеп Тайип Эрдоган ответил, что не будет реагировать на угрозы.

Санкции Минфина означают заморозку имущества Сойлу и Гюля в США, а также запрет для граждан США на финансовые сделки с ними. Ограничения были наложены в рамках «акта Магнитского», который позволяет ведомству вводить санкции против людей, заподозренных в нарушении прав человека. Минфин вновь заявил, что США ожидают «немедленного освобождения» Брансона.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Трамп заявил, что антироссийские санкции останутся в силе.

Фото: whitehouse.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.