Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Госдеп обвинил российских наемников в атаках на американцев в Сирии‍

Госдеп обвинил российских наемников в атаках на американцев в Сирии‍
Конфликт в Сирии должен быть решен в ходе переговоров в Женеве

ВАШИНГТОН, 18 апреля, ФедералПресс. Госдеп обвинил «российских наемников» в атаке на позиции США в Сирии.

Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл предоставил письменные показания международному комитету палаты представителей. Он утверждает, что недавно в Сирии «провалилась атака российских наемников на позиции США».

«ФедералПресс» напоминает, что 7 февраля коалиция во главе с США нанесла удар по проправительственным войскам в районе Дейр-эз-Зора. СМИ сообщили, что во время атаки погибли «десятки российских наемников» ЧВК Вагнера.

«Их (России – прим.) безрассудное вмешательство в Сирию и поддержка режима (президента Сирии Башара) Асада повысили риск конфронтации с Западом. Провалившаяся атака на американские силы российских наемников недавно в Сирии была одним из отрезвляющих примеров такого поведения», – говорится в показаниях Митчелла.

Митчелл также отметил, что конфликт в Сирии должен быть решен в ходе переговоров в Женеве под эгидой ООН. Он призвал Россию «привести» на переговоры президента Сирии. По его мнению, Россия только и делала, что «срывала» переговоры.

Как ранее писал «ФедералПресс», 12 апреля на слушаниях в Сенате США глава ЦРУ Майк Помпео заявил о гибели «пары сотен русских», имея ввиду события 7 февраля. МИД России подтвердил гибель как минимум пяти россиян, которые «не были военнослужащими России».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.