Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Помпео назвал Лаврову условия для улучшения отношений с Россией

Помпео назвал Лаврову условия для улучшения отношений с Россией
Телефонный разговор глав ведомств состоялся по инициативе американской стороны

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Состоялся телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств.

Россия должна продемонстрировать готовность сделать конкретные шаги для решения накопившихся проблем, заявил глава Госдепа Майк Помпео в ходе телефонных переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как говорится на сайте американского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили вопросы, связанные с двусторонними отношениями, с ситуацией на Украине и в Сирии. По словам Помпео, США хотят улучшения отношений с Россией, но их беспокоят «вмешательства во внутренние дела США».

Российский МИД сообщил, что первый телефонный разговор глав ведомств состоялся по инициативе американской стороны. «Проведен обмен мнениями по ряду аспектов совместной повестки дня, включая двусторонние отношения, усилия по урегулированию сирийского кризиса и преодолению конфликта на Украине на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», – говорится на сайте МИД РФ.

Лавров и Помпео подтвердили намерение выполнять задачи, поставленные ранее в телефонном разговоре президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. В частности, стороны будут работать над преодолением разногласий «через профессиональный диалог в интересах нормализации атмосферы российско-американского взаимодействия».

Как ранее писал «ФедералПресс», американские дипломаты прибыли в Северную Корею для организации саммита между президентом США Дональдом Трампом и главой КНДР Ким Чен Ыном. Переговоры по проведению встречи вел Майк Помпео.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.