Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

WSJ: Трамп планирует запретить компаниям КНР инвестировать в технологические предприятия США

Фото: pixabay.com

НЬЮ-ЙОРК, 25 июня, ФедералПресс. Об этом стало известно в понедельник.

Американский президент Дональд Трамп имеет намерение запретить компаниям Китая инвестировать в технологические предприятия США. Кроме того, он планирует ввести дополнительный запрет на экспорт значимых американских технологий в КНР.

Об этом стало известно ТАСС по сообщению газеты The Wall Street Journal.

Согласно ее данным, такое решение администрации Вашингтона будет объявлено в конце наступившей недели. Отмечается, что министерство финансов США, в частности, планирует запретить фирмам, в которых Китай владеет по меньшей мере 25 % акций, приобретать компании США, которые имеют отношение к «промышленно значимым технологиям». На данный момент планы не окончательны и могут претерпеть изменение.

Вместе с тем, Совет национальной безопасности при Белом доме и министерство торговли работают планы введения запрета на экспорт ряда таких технологий в КНР. Об этом сообщают источники издания.

WSJ отмечает, что ограничения американской администрации, которые планируется ввести, будут касаться исключительно потенциальных новых сделок и не затронут существующие соглашения. При этом не будет проводиться черта, разграничивающая государственные и частные компании КНР, в данном случае проводиться не будет.

Как стало известно изданию, Вашингтон даст компаниям США выразить сове мнение из-за планируемых ограничений перед их вступлением в силу.

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.