Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп призвал союзников увеличить расходы на оборону

Фото; pixabay.com

ВАШИНГТОН, 3 июля, ФедералПресс. Президент США с критикой обратился к странам-союзникам по НАТО.

Американский президент Дональд Трамп отправил ряд писем лидерам стран-союзников США по НАТО, в которых раскритиковал то, что они тратят слишком мало средств на оборону в рамках альянса, по сравнению с Вашингтоном.

Об этом стало известно ТАСС по сообщению газеты The New York Times.

Согласно ее данным, Трамп разослал такие письма еще в прошлом месяце. В числе адресатов оказались лидеры Германии, Канады, Бельгии и Норвегии. Американский лидер с помощью письма дал понять, что Соединенные Штаты теряют терпение из-за того, что союзники Вашингтона, как он считает, не желают увеличивать расходы на оборону.

В частности, Трамп отправил одно из писем такого содержания канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

«Как мы уже обсуждали в апреле в ходе вашего визита, в Соединенных Штатах растет разочарование в связи с тем, что некоторые союзники не нарастили (расходы на оборону ¬– Ред.), как обещали», – цитирует газета выдержки из разосланного письма, которое попало в ее распоряжение.

Из письма, которое адресовано Меркель, следует, что недостаточная трата средств на оборону со стороны Германии «подрывает безопасность альянса» и «служит подтверждением правильности для остальных союзников», которые также не планируют выполнять их обязательства по военным расходам.

Издание приводит заявление Трампа о том, что со временем вашингтонской администрации будет сложнее объяснить гражданам США, почему «некоторые страны не вносят свой вклад в коллективную оборону НАТО в то время, как американские военнослужащие продолжают жертвовать своими жизнями за рубежом».

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.