Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп отказал Путину в допросе 11 американцев по делу Браудера

Трамп отказал Путину в допросе 11 американцев по делу Браудера
Трамп не согласен с предложением Путина

ВАШИНГТОН, 19 июля, ФедералПресс. Белый дом выступил с заявлением.

Президент США Дональд Трамп не согласился с предложением российского лидера Владимира Путина допросить 11 американских граждан по делу главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, заочно приговоренного в России по обвинению в финансовых махинациях.

«ФедералПресс» напоминает, что Генпрокуратура РФ попросила разрешения у американских властей на допрос американцев по делу Браудера. Речь идет о самом бизнесмене, бывшем после США в России Майкле Макфоле, а также об агентах АНБ, ЦРУ и нескольких чиновниках.

Как сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс, Трамп не согласен с предложением их допросить. 16 июля во время саммита в Хельсинки президент России заявил, что позволит допросить россиян по делу о вмешательстве в американские выборы в 2016 году в обмен на допрос американцев по делу Браудера. По словам Путина, выведенные из России деньги были направлены на финансирование избирательной кампании Хиллари Клинтон.

Сандерс выразила надежду, что Россия все же позволит 12 своим гражданам дать показания в США, чтобы доказать свою невиновность. Ранее американская разведка обвинила сотрудников спецслужб РФ во взломе компьютерных сетей Демократической партии США.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Трамп допустил, что ответственность за вмешательство в выборы несет лично Путин.

Фото: whitehouse.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.