Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Браудер рассказал об опасениях за свою жизнь

НЬЮ-ЙОРК, 20 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно в пятницу.

Основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, который был приговорен в России к девяти годам лишения свободы, сделал заявление о том, что экстрадиция в Россию может угрожать его жизни. Об этом стало известно газете «Известия».

«Сдать меня Путину в конечном счете будет означать обречь меня на смерть», – цитирует издание слова Браудера в эфире на телеканале CNN.

Предприниматель надеется на то, что компетентные ведомства США откажутся от допроса с российской стороны, указав на «четкие законы касательно взаимной правовой помощи с Россией».
Браудер подчеркнул, что люди, работающие в ведомствах, где действуют согласно закону, не способны «пойти на грязную сделку» с Москвой.

Во время саммита в Хелиснки президент России Владимир Путин допустил допрос обвиняемых во вмешательстве россиян на территории России после официального запроса Вашингтона.

Однако, как добавил российский лидер, за это Россия хотела бы получить возможность провести допрос Браудера.

Как уточняет издание, Браудер работал юристом Сергея Магнитского, который сончался в СИЗО «Матросская Тишина», и был инициатором принятия закона в его честь в США.

В России ему предъявили обвинение в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов. Суд заочно приговорил предпринимателя к 9 годам заключения и штрафу в 200 тысяч рублей. Магнитский обвинялся в пособничестве бизнесмену.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.