Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

Госдеп призвал Россию прекратить притеснение украинских кораблей в Азовском море

Госдеп призвал Россию прекратить притеснение украинских кораблей в Азовском море
Российские пограничники задержали сотни коммерческих судов

ВАШИНГТОН, 31 августа, ФедералПресс. Об этом говорится на сайте ведомства.

В Госдепартаменте США заявили, что осмотры украинских судов российскими военными кораблями в Азовском море и в районе Керченского пролива являются угрозой международной навигации. Об этом говорится в сообщении руководителя пресс-службы ведомства Хезер Науэрт.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук призвал украинские спецслужбыразрушить Крымский мост. По его мнению, переправачерез Керченский пролив была построена, чтобы «дестабилизировать и захватить Азовской море».

Госдеп выступил с осуждением «притеснения» Россией международной навигации в Азовском море и в Керченском проливе. По данным Вашингтона, с апреля российские пограничники задержали сотни коммерческих судов, а за последние недели остановили около 16 торговых судов, которые направлялись в украинские порты.

Спикер ведомства отметила, что действия России являются «продолжающейся кампанией по подрыву и дестабилизации Украины, а также пренебрежением международных норм». Вашингтон вновь выразил поддержку Украине и заверил в отстаивании ее территориальной целостности.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент Украины Петр Порошенко намерен «помешать» России досматривать суда в Азовском море.

Фото: Syria.mil.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.