Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко намерен «помешать» России досматривать суда в Азовском море

Порошенко намерен «помешать» России досматривать суда в Азовском море
«Сейчас стоит вопрос, что мы будем укреплять защиту с моря»

КИЕВ, 17 июля, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко приказал профильным ведомствам пресекать «незаконные» досмотры российскими пограничниками судов, следующих через Керченский пролив. По словам украинского лидера, приказы направлены министру обороны, начальнику Генштаба и командующему ВМС.

«ФедералПресс» напоминает, что в марте текущего года украинские пограничники задержали российское судно «Норд» у берегов Крыма. Экипаж корабля обвинили в незаконном пересечении государственной границы. Капитана судна привлекли к уголовной ответственности. По закону Азовское море является внутренними водами обеих стран, пограничники могут досматривать любые корабли.

«Сейчас стоит вопрос, что мы будем укреплять защиту с моря», – сказал Порошенко. Действия российских пограничников он назвал «провокацией» и пообещал «помешать» России досматривать суда в Азовском море.

«Мы не будем мириться с незаконным захватом украинских и иностранных кораблей, движущихся в направлении украинских портов, в том числе Мариуполя», – отметил глава государства.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», всем членам экипажа «Норда» вернули российские паспорта.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.