Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп предложил оставить игиловцев в Сирии на попечение соседних стран

Фото: Pixabay.com

ВАШИНГТОН, 22 декабря, ФедералПресс. Американский президент считает, что сделал для уничтожения террористов в Сирии больше, чем его предшественники.

Соседние с Сирией страны смогут позаботиться об оставшихся боевиках запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп в Twitter. Он считает, что американские войска слишком задержались в регионе. По словам Трампа, изначально присутствие военнослужащих США предполагалось ограничить тремя месяцами, однако задержалось на годы.

«Когда я стал президентом, ИГ безумствовала. Сейчас ИГ в значительной степени побеждена, и другие страны региона, в том числе Турция, смогут с легкостью позаботиться об оставшихся. Мы возвращаемся домой!», – написал Трамп.

Далее Трамп заявил, что сделал для уничтожения боевиков ИГ больше, чем любой его коллега-предшественник. Впрочем, его решение о выводе войск из Сирии застало врасплох не только союзников США, но и членов американского Конгресса. Ряд влиятельных сенаторов от обеих партий выступили против этого шага администрации. О своей отставке также заявил глава Пентагона Джеймс Меттис.

США начали военную операцию против ИГ в Ираке в июне 2014 года, в Сирии – в сентябре 2014 года.

Фото: Pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.