Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Суд приговорил главу предвыборного штаба Трампа к четырем годам тюрьмы

Обвинение просило для осужденного 24 года тюрьмы
Обвинение просило для осужденного 24 года тюрьмы

ВАШИНГТОН, 8 марта, ФедералПресс. Суд приговорил бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа к трем годам и 11 месяцам заключения. Обвинение просило 24 года лишения свободы.

Суд Вирджинии приговорил бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта к трем годам и 11 месяцам лишения свободы. Суд доказал его причастность к налоговому и банковскому мошенничеству.

Суд выразил удивление, что Манафорт не выразил сожаления за участие в преступлениях. Также судья предположил, что бывший глава штаба украл более шести миллионов долларов у налогоплательщиков.

Напомним, обвинение просило для Манафорта 24 года тюремного заключения. Сторона защиты уверена, что с помощью столь сурового наказания обвинение пыталось надавить на осужденного. По мнению прокуратуры, Манафорт должен был знать о связях Трампа с РФ и о российском вмешательстве в выборы. Официально осужденный признал вину и согласился сотрудничать со следствием, но прокуратура качеством этого сотрудничества осталась недовольна.

«Он как не признал ее своевременно, так и не пошел на полное и честное сотрудничество», – сказал спецпрокурор Роберт Мюллер.

Он также добавил, что Манафорт так и не выплатил шесть миллионов долларов налогов, которые обязан был отчислить по закону. Кроме того, суд обязал его выплатить 50 тыс. долларов штрафа. Во время следствия Манафорт согласился сотрудничать со следствием и выплатить суммарно 24 миллиона долларов убытков, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что бывшего адвоката Трампа снова собираются допросить. В первый раз адвокат больше семи часов отвечал на вопросы комитета по разведке.

Фото: whitehouse.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.