Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США вернут своих дипломатов из Венесуэлы до конца недели

Госсекретарь Майк Помпео считает, что присутствие американских дипломатов в Каракасе ограничивает возможности США
Госсекретарь Майк Помпео считает, что присутствие американских дипломатов в Каракасе ограничивает возможности США

ВАШИНГТОН, 12 марта, ФедералПресс. США отзовут всех дипломатов из Каракаса. По словам госсекретаря Майкла Помпео, ситуация в Венесуэле только ухудшается.

Соединенные Штаты отзовут всех своих дипломатов из Венесуэлы. Об этом в своем твиттере написал госсекретарь Майк Помпео.

«Это решение отражает ухудшающуюся ситуацию в Венесуэле, как и выводы, что присутствие американских дипломатов в посольстве стало ограничением для политики США», – сообщил он.

Помпео не уточнил, в чем именно он видит сдерживающий фактор. Дипломаты уедут из страны до конца этой недели.

США отозвали большую часть сотрудников посольства сразу после начала беспорядков в Венесуэле. Кроме того, Вашингтон отказался признавать власть с избранным президентом Николасом Мадуро легитимной и поддержал спикера венесуэльского парламента Хуана Гуайдо. Тот лично объявил себя временно исполняющим обязанности президента.

Соединенные Штаты также ввели санкции против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Ее активы в семь миллиардов долларов оказались заморожены.

Ранее мы сообщали, что Хуан Гуайдо объявил в Венесуэле режим ЧП. Такое решение было принято в связи с отключением электричества на территории всей страны.

Фото: ee.usembassy.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.