Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Пентагон объявил тендер на поставку российских боеприпасов

С победителем торгов обещано подписание бессрочного соглашения о нелимитированном количестве поставок
С победителем торгов обещано подписание бессрочного соглашения о нелимитированном количестве поставок

ВАШИНГТОН, 28 мая, ФедералПресс. С победителем торгов обещано подписание бессрочного соглашения о нелимитированном количестве поставок

Заявка на тендер о покупке патронов командованием армии США появилась на сайте госзакупок 23 мая. Как сказано в тендерной документации, вооружение будет использовано вне территории США. В заявке на приобретение боеприпасов для российского и советского оружия перечислены патроны для автомата Калашникова калибров 5,45 и 7,62 миллиметра, пистолета Токарева и Макарова, пулеметов ПКМ, ПКТ, ДШК и ЯкБ.

Как предполагает 360, патроны предназначаются для украинской армии. Директор музея войск ПВО и военный историк Юрий Кнутов рассказал изданию, что украинская армия испытывает острую нехватку боеприпасов, при этом собственного производства патронов у них нет. Эксперт сообщил, что до введения санкций Россия поставляла в США два вида автоматов Калашникова: боевые и для спортивной стрельбы. Российское оружие пользуется спросом на открытом рынке США, потому что отличительным качеством вооружения, произведенного в России, является долговечность. Кроме того, оно необходимо для тренировки спецназа. Как рассказал Кнутов, США свободно обходят собственные санкции в отношении России, организуя поставки оружия через Ближний Восток.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.