Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Спецпредставитель США по вопросам Украины стал первой жертвой политического скандала с импичментом Трампа

Скандал.
Речь шла о возобновлении расследования дела о коррупции в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена и главного соперника Дональда Трампа на предстоящих в 2020 году выборах президента США.

ВАШИНГТОН, 28 сентября, ФедералПресс. Курт Волкер подал в отставку через день после публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского.

Информацию об отставке Курта Волкера (Kurt Volker) с поста спецпредставителя США по вопросам Украины опубликовала газета The State Press Университета штата Аризона. Университет, в свою очередь, является учредителем Института Маккейна, который возглавляет Волкер. Представитель вуза подтвердил изданию отставку Волкера с поста спецпредставителя.

Причиной отставки Курта Волкера, спецпредставителя США по вопросам Украины, стал политический скандал, разгоревшийся в Америке из-за опубликованного разговора Трампа и Зеленского. Имя чиновника было упомянуто в переговорах Трампа и Зеленского, состоявшихся еще 25 июля. Речь шла о возобновлении расследования дела о коррупции в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена и главного соперника Дональда Трампа на предстоящих в 2020 году выборах президента США. В опубликованной Белым домом стенограмме разговора Трамп требует от президента Украины возобновить расследование о коррупции и предлагает помощь своего адвоката Рудольфа Джулиани и генпрокурора США Уильяма Барра. Именно эта история стала основанием для запуска конгрессменами-демократами процедуры импичмента нынешнего президента США.

В Twitter Курта Волкера сообщений об отставке с поста спецпредставителя США по вопросам Украины пока нет.

Как сообщает 360, имя Курта Волкера было упомянуто в сообщении некоего сотрудника спецслужб об этих переговорах начальству, а затем попавшего в СМИ. Напомним, Хантер Байден (Robert Hunter Biden) с 2014 года являлся членом правления холдинга Burisma, одной из крупнейших компаний по добыче природного газа на Украине.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.