Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Пропалестинские митингующие сломали заграждение у Белого дома: сотрудников срочно эвакуировали

Тысячи людей собрались на демонстрацию
Протестанты требовали прекратить финансирование апартеида со стороны Израиля

ВАШИНГТОН, 14 января, ФедералПресс. В субботу в Вашингтоне тысячи пропалестинских активистов вышли на акцию протеста. Они устроили беспорядки и повредили часть ограждения у Белого дома. Сотрудников резиденции президента Штатов и представителей СМИ эвакуировали. Об этом сообщила секретная служба США.

В письменном заявлении секретной службы говорится, что все проблемы были устранены, а в целях безопасности некоторых сотрудников Белого дома и журналистов временно переместили в другое место. Куда конкретно, не сообщается.

«Секретная служба не произвела никаких арестов в связи с маршем, а Белому дому и прилегающим зданиям не был нанесен материальный ущерб», – дополнили в документе службы.

Митинг проходил в паре кварталов от резиденции президента США, на него вышли десятки тысяч человек, которые требовали «положить конец геноциду в Газе», а также «прекратить финансирование апартеида со стороны Израиля». Демонстранты призывали привлечь власти Израиля к ответственности за ситуацию в Газе, передает tass.ru.

В свою очередь Израиль обозначил одно из условий завершения военных действий в секторе Газа. По словам премьер-министра страны, израильской армии необходимо взять под контроль границы Газы с Египтом.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что израильтяне вышли на митинг с требованием начать переговоры с ХАМАС.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.