Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Facebook обнаружил новую попытку вмешательства в выборы в США

Facebook обнаружил новую попытку вмешательства в выборы в США
Связать их с Россией не удалось

США, 1 августа, ФедералПресс. Об этом сообщили три источника газеты The New York Times.

Компания Facebook пресекла возможную попытку вмешательства в американские выборы 2018 года. По словам источников, сотрудники соцсети обнаружили 32 подозрительных аккаунта в Facebook и Instagram.

«ФедералПресс» напоминает, что в США ведется расследование о якобы вмешательстве России в выборы президента в 2016 году. По версии офиса спецпрокурора, российские аккаунты, связанные с Агентством интернет-исследований, известной как «фабрика троллей», размещали в соцсетях рекламу и посты, влияющие на общественное мнение.

Как пишет издание, в соцсетях были обнаружены страницы и аккаунты, сеющие рознь в американском обществе. Связать их с Россией не удалось, но ее причастность не исключают. Все 32 аккаунта были удалены, так как были замешаны «в координированных неаутентичных действиях», связанных с грядущими митингами в Вашингтоне.

По словам собеседников, эти аккаунты скрывали свои личности лучше, чем связанные с «фабрикой». Специально для подобных ситуаций компания реформировала службу безопасности и наняла экспертов по контртерроризму.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент США Дональд Трамп призвал к ответу спецпрокурора по «российскому делу» Роберта Мюллера.

Фото: архив «ФедералПресс»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.