Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
5

Ученые нашли пригодную для жизни планету

вода
Фото: Екатерина Лазарева

США, 18 сентября, ФедералПресс. До ближайшей планеты, пригодной для жизни, лететь 4 световых года.

Как сообщает NASA, планета с водой, которая полностью никогда не замерзает, найдена в галактике. Планета, на которой человек смог бы жить, называется Проксима Центавра. Ранее ученые присматривались к планете под названием Проксима Центавра Б. Теперь Проксима Центавра попала в объектив научных исследований.

Правда думать о возможном переселении на эту планету людей пока что рано. На загадочной звезде, возможно, уже есть свои обитатели. Проверить наличие воды на далекой звезде пока что тоже не представляется возможным. Однако, часть ученых считает, что вода там циркулирует. С помощью компьютерного моделирования ученые пришли к выводу, что, если на исследуемой планете есть водоемы, то полностью они никогда не замерзают.

Для этого сотрудники лаборатории на компьютере «поворачивали» планету то одной, то другой стороной к ее ближайшей звезде. Вода при этом всегда оставалась динамичной, практически, как на нашей родной планете. Как скоро человечество сможет познакомиться с реальными условиями жизни на Проксима Центавра, пока остается загадкой.

Ранее в ФедералПресс сообщалось о том, сколько похожих на Землю планет обнаружено во Вселенной.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.