Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Стало известно, сколько лиц могут распознать люди

женщина
Фото: pixabay.com

США, 11 октября, ФедералПресс. Мы по-разному реагируем на лица знакомых и популярных актеров.

Как сообщается в научном издании «Proceedings of the Royal Society B», ученые установили, сколько лиц точно могут распознавать представители homo sapiens. В эксперименте приняли участие огромное количество человек. Для чистоты эксперимента ученые подсчитывали не только количество лиц знакомых людей. В общее количество лиц, которые должны были распознать испытуемые, входили актеры, музыканты, политики.
Как было отмечено ведущими авторами исследований, способность распознавать лица возросла в значительной степени.

Если раньше люди проживали далеко друг от друга на относительно незаселенных участках, то сегодня мы наблюдаем другую ситуацию. Жители крупных городов вынуждены распознавать гораздо больше лиц, чем их далекие потомки. Профессор Майк Бертон из университетаЙорка обнаружил, что наш мозг по-разному реагирует на лица знакомых и незнакомых людей. Сегодня социальные контакты человека в среднем насчитывают от ста до ста двадцати человек. При этом каждый из нас способен распознать около триллиона уникальных черт человеческих лиц.

Эксперимент проводился в несколько этапов. В нем приняли участие студенты из университета Глазго и других учебных заведений. Людям предлагалось в течении нескольких часов вспоминать имена сначала знакомых людей, а затем знаменитостей. Все эти имена люди записывали на альбомные листы. Во второй части эксперимента каждому участнику предлагалось узнать больше 3 тысяч известных личностей по фотографиям и более 6 тысяч известных музыкантов, актеров, политиков. В итоге, ученые пришли к выводу, что по статистике, человек в среднем распознает до 5 тысяч лиц. При этом наиболее социально-активные люди могут распознавать до 10 тысяч человеческих лиц.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, что продлевает жизнь человека и шимпанзе.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.