Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Жить вечно поможет море. Ученые убедились в бессмертии медузы

яйцо футуристическое
Фото: pixabay.com

США, 19 октября, ФедералПресс. Ранее вечность ее существования поставили под сомнение.

Как сообщает «Geek jornal», ученые получили окончательное доказательство того, что данный вид морских существ умеет омолаживаться и, действительно, никогда не умирает. Речь идет о микроскопической медузе под названием Turritopsis nutricula. Ученые все больше и больше склонны считать, что она научилась никогда не умирать. Все дело в хитиновых клетках, расположенных на самом дне тропических морей, в которых обитает медуза.

Спускаясь на дно, она зарывается в слой хитиновых клеток, выходя оттуда омолодившейся до новорожденного состояния. Ранее исследователи считали, что дело не в бессмертии, а в особом способе размножения медузы. Но теперь, благодаря новейшим технологиям, они сделали вывод, что это не размножение, а именно бессмертие. Открытие в значительной мере пролило свет на процесс омоложения клеток. По словам биологов, выходит, что медуза сама намеренно влияет на состояние своих клеток.

Другими словами, она знает, когда клеткам пора омолодиться и спускается на дно, чтобы пройти процедуру. По предположению ученых, этот удивительный навык морской обитатель приобрел в процессе эволюции. Дальнейшее исследование медузы Turritopsis nutricula может помочь людям достичь прогресса в медицине. Исследователи уверены: если они выяснят, как медузе удается повлиять на свои клетки, топомогут людям, если не стать бессмертными, то хотя бы научиться эффективнее отдалять процессы старения.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, когда наступит вечная жизнь, согласно оценкам футурологов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.