Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

NASA откорректирует полет станции InSight перед посадкой на Марс

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 26 ноября, ФедералПресс. Сегодня, 26 ноября, космический аппарат InSight сядет на поверхность Марса. На нем установлен микрочип с именами 2,4 миллиона человек, принявших участие в акции «Отправь свое имя на Марс». Следить за окончанием полета и спуском на планету зрители смогут в онлайн-режиме.

Траекторию полета автоматической межпланетной станции Mars InSight перед его посадкой на Марс откорректирует Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Об этом на пресс-конференции сообщил помощник директора NASA по научным исследованиям Томас Зурбукен.

Запущенный 5 мая с площадки ВВС США Ванденберг в штате Калифорния, InSight должен достигнуть поверхности красной планеты около 15.00 по времени Восточного побережья США (23:00 мск) сегодня, 26 ноября. С этого момента начнется двухгодовая миссия межпланетной станции на Марсе. За это время ученые намерены выяснить, как устроены кора, мантия и ядро планеты, какие тектонические процессы в ней протекают и определят тепловой поток под ее поверхностью.

Как отмечают специалисты, миссия даст ответы на вопросы о современной тектонической активности и строении Марса и других планет, в том числе и Земли. Данные о посадке станции будут получены спустя три часа. Для этого InSight сопровождают два микроспутника Mars Cube One весом чуть больше 13 килограмм.

Корректировка траектории полета в удаленном режиме будет произведена всего лишь на несколько сантиметров, что позволит посадить станцию на 18 километров северо-восточнее того места, которое считается неудачным для приземления, пишет ТАСС. За 125 километров от поверхности Марса начнется процесс торможения аппарата. Снижение займет 6,5 минуты, в 12 километрах над планетой раскроется парашют. Аппарат опустится на поверхность при скорости около 8 км/ч, предварительно выпустив опоры.

«В то время как большая часть страны наслаждалась Днем благодарения в кругу семьи и друзей, команда InSight была занята окончательной подготовкой к посадке в понедельник», – отметил руководитель проекта InSight Том Хоффман.

На сайте NASA отмечают, что зрители смогут следить за посадкой InSight в онлайн-режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.