Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американская станция «Инсайт» успешно села на Марс

Американская станция «Инсайт» успешно села на Марс
Аппарат «Инсайт» с посадочным модулем был отправлен к Марсу 5 мая

ХЬЮСТОН, 26 ноября, ФедералПресс. Космический аппарат успешно приземлился на Марсе. Он уже передает радиосигналы и фотографии.

Автоматическая межпланетная станция NASA «InSight» совершила успешную посадку на поверхность Марса. Аппарат приземлился в районе нагорья Элизий. В 22:54 по московскому времени (14:54 по времени Восточного побережья США) он подал сигнал, а также прислал первые фотографии, опубликованные в твиттере NASA.

Центр управления полетом сообщает, что через семь минут после посадки он отправил первый радиосигнал на Землю. Сейчас его задача – переждать пока уляжется пыль, а затем раскрыть две солнечные батареи, обеспечивающие его энергией.

Аппарат «Инсайт» с посадочным модулем был отправлен к Марсу 5 мая с помощью ракеты-носителя Atlas V. На подходе к планете станция снизила скорость с 20 тысяч километров в час до 8. Аппарат стал четвертым американским модулем, совершившим успешную посадку на Марс за последние 20 лет.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ЦУП скорректировал траекторию аппарата InSightперед посадкой. Станция несет с собой микрочип с именами 2,4 миллиона человек, принявших участие в акции «Отправь свое имя на Марс».

Фото: NASA

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.