Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые выяснили, какие гены отвечают у собак за агрессию

Ученые выяснили,  какие гены отвечают у собак за агрессию
Ученые выяснили, какие гены отвечают у собак за агрессию

ВАШИНГТОН, 11 января, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, что собаки разных пород, действительно, имеют разные личности. И дело отнюдь не в воспитании, а в ДНК.


Геном собаки был секвенирован более 10 лет назад, но ученые долго не могли определить гены, которые дают той или иной породе ее отличительную черту, так как чтобы получить значимые результаты требовалось изучить достаточное количество животных.

Ученые из Аризонского, Вашингтонского и Пенсильванского университетов провели маштабное исследование. Они изучили данные примерно 14 тыс. собак 101 породы.
Сначала владельцев просили объективно назвать 14 аспектов личности своего питомца, включая обучаемость, привязанность и агрессию. После чего исследователи пытались связать поведенческие характеристики с генетическими данными.

В итоге исследовали определили 131 область в ДНК собаки, которые отвечают за сформирование 14 ключевых черт личности. Наиболее наследуемыми чертами у четвероногих оказались обучаемость и склонность к агрессии по отношению к незнакомцам. Пишет журнал Science.

Ученые считают, что в будущем полученные результаты иследования могут пролить свет и на поведение человека, так как в основе поведения многих видов лежат похожие гены.

Фото:pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.