Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Маск может лишиться доступа к секретным данным из-за марихуаны

Илон Маск может потерять доступ из-за затяжки марихуаной в эфире подкаста
Илон Маск может потерять доступ из-за затяжки марихуаной в эфире подкаста

ВАШИНГТОН, 8 марта, ФедералПресс. Пентагон может лишить Илона Маска доступа к секретным данным из-за курения марихуаны в радиоэфире.

Пентагон может лишить главу SpaceX Илона Маска доступа к секретным данным после того, как он покурил марихуану в эфире радиопрограммы Experience. Дело в том, что SpaceX в том числе занимается запуском военных спутников, поэтому Маску и предоставляется доступ к охраняемым сведениям.

После того случая изобретателю снова пришлось заполнить документы, в которых нужно указать, употреблял ли он нелегальные наркотики в течение последних семи лет. Органы пока не закончили проверку документа

По словам сотрудника SpaceX, пересмотр статуса Маска не повлияет на работу предприятия. Повседневной работой компании руководит ее президент и операционный директор Гвинн Шотвелл. Даже после инцидента с марихуаной компания несколько оборонных контрактов на сумму 297 миллионов долларов.

В США курение марихуаны считается федеральным преступлением несмотря на то, что наркотик легализован в 33 штатах в медицинских целях и еще в 10 – в рекреационных. Если Пентагон признает, что употребление наркотического вещества было незначительным и не повлияло на национальную безопасность, то доступ к секретным данным обновят, пишет The Bell.

Ранее мы сообщали, что власти США подали в суд на Илона Маска из-за записи в Twitter. Они посчитали, что изобретатель раскрыл сведения Tesla, которые оказались существенными для акционеров.

Фото: spaceflight.nasa.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.