Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

США подали в суд на Маска из-за записи в Twitter

Маск раскрыл производственные мощности Tesla
Маск раскрыл производственные мощности Tesla

ВАШИНГТОН, 26 февраля, ФедералПресс. Власти США обвинили Илона Маска в нарушении условий соглашений из-за записи в Twitter. Глава Tesla рассказал об объемах производства компании в нынешнем году.

Комиссия по ценным бумагам США подала в суд на главу Tesla Илона Маска. Его обвиняют в нарушении условий соглашения, подписанного в сентябре 2018 года. По его правилам, Маск не может публиковать посты в Twitter, которые раскрывают финансовую информацию Tesla.

Изобретатель написал в Twitter, что Tesla произведет в 2019 году 500 тыс. автомобилей, тогда как в января компания официально заявляла акционерам, что собирается произвести не более 400 тыс. машин.

«Я имел в виду, что объемы производства к концу 2019 [года], вероятно, достигнут 500 тыс., то есть 10 тыс. машин в неделю. В этом году все еще планируется выпустить 400 тыс. [автомобилей]», – написал Маск в Twitter.

Как утверждает Комиссия по ценным бумагам, изобретатель не спрашивал у юристов Tesla, можно ли публиковать такой твит, как того требует сентябрьское соглашение. Орган считает, что юрист работал с Маском уже после публикации первой записи. По версии Комиссии, именно первый твит нарушает соглашение, потому что эта информация может оказаться существенной для акционеров, пишет TJournal.

Спустя почти неделю после публикации Маск написал, что Комиссия забыла прочитать расшифровку стенограмм Tesla. В них, по словам главы компании, четко говорится, что компания собирается нарастить объемы производства с 350 до 500 автомобилей в год.

Ранее мы сообщали, что Tesla собирается сократить до семи процентов сотрудников по всему миру. Это порядка трех тысяч человек.

Фото: flickr.com / JD Lasica

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.