Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Facebook подал в суд на украинских разработчиков за кражу данных пользователей

Хакеры украли данные более 80 тыс. человек
Хакеры украли данные более 80 тыс. человек

ВАШИНГТОН, 11 марта, ФедералПресс. Facebook подал в суд на двух разработчиков тестов из Украины. Компания считает, что они украли личные данные более 80 тыс. пользователей соцсети.

Facebook подал в суд на двух украинских разработчиков онлайн-тестов и квизов. По мнению компании, хакеры собирали личные данные пользователей соцсети, а затем встраивали для них дополнительную рекламу, не одобренную Facebook. Разработчики могут быть причастны к краже данных 81 тыс. пользователей.

По версии стороны обвинения, в 2017 году Глеб Случевский и Андрей Горбачев, работавшие в международной IT-компании Web Sun Group, предлагали пользователям Facebook из России и Украины приложения-тесты в виде рекламы. Тесты эти были из разряда «Какая вы собака по знаку зодиака?».

Когда человек нажимал на рекламу, он переходил на внешний сайт. Чтобы пройти тест, нужно было установить плагин для браузера, который тайно собирал личные данные из аккаунтов соц-сетей пользователей. После этого в лентах попавшихся на уловку появлялась дополнительная реклама, не одобренная Facebook.

За время работы хакеры могли украсть данные от 63 тыс. до 81 тыс. пользователей. На расследование Facebook потратил 75 тыс. долларов, передает The Bell.

Ранее мы сообщали, что хакеры похищали данные российских пользователей через приложение «AvitoPay». С его помощью злоумышленники похищали данные банковских карт и смс-сообщения тех, кто работал с приложением. В компании «Avito» заявили, что не имеют отношения к этой программе.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.