Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Disney научила алгоритм «снимать» видео по имеющемуся сценарию

Алгоритм способен распознавать естественную человеческую речь
Алгоритм способен распознавать естественную человеческую речь

КАЛИФОРНИЯ, 16 апреля, ФедералПресс. Исследователи из Disney создали алгоритм, который способен прочитать сценарий, написанный обычным языком и создать по нему мультфильм из имеющихся 3D моделей.

Исследователи из Disney Research научили алгоритм создавать небольшие анимационные ролики на основе имеющегося сценария. Ашутош Моди и его коллеги смогли решить одну из основных проблем автономного создания мультипликации по готовому сценарию: распознавание естественной речи человека, которой написаны все сценарии для мультфильмов.

Алгоритм упрощает исходные предложения, разделяя их на более простые, а также заменяет некоторые слова синонимами. Затем каждое упрощенное действие или объект сопоставляется с имеющейся в библиотеке алгоритма 3D моделью. Из них программа и создает небольшие анимационные ролики.

Ученые проверили работу алгоритма, давая одни и те же сценарии программе и трем живым мультипликаторам, чтобы те интерпретировали текст в небольшой мультфильм. Оказалось, результаты работы сильно различаются в зависимости от типа слов в предложении. Самое близкое к человеческому преобразование машина показывала при визуализации манеры действия объекта.

В конце авторы проверили работу алгоритма, пригласив добровольцев оценить качество интерпретаций. Более 45 % согласились, что программа способна корректно визуализировать имеющейся у нее сценарий. 60 % подтвердили, что алгоритм не добавляет лишних действий, не упомянутых в исходном тексте, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что ученые раскрыли причину появления клипового сознания. Они сумели зафиксировать снижение уровня концентрации внимания у всего человечества.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.