Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США электрический самолет X-57 впервые запустил двигатель

Запуск произошел от аэродромной электросети
Запуск произошел от аэродромной электросети

ВАШИНГТОН, 24 июня, ФедералПресс. Аппарат будет выполнять функцию летающей лаборатории. На ней будут изучать особенности пилотирования с множественными электрическими двигателями.

Электрический самолет X-57 Maxwell, разрабатываемый NASA, впервые запустил электромоторы с воздушными винтами в режиме флюгирования. Энергия подавалась от аэродромной сети питания.

Испытания были проведены в рамках подготовки самолета-лаборатории. В ней будут изучаться особенности пилотирования летательного аппарата с множеством электромоторов. На каждом крыле X-57, согласно проекту, будет находиться один большой винт и шесть маленьких.

Сборка перспективного аппарата ведется с 2016 года. Сначала с самолета P2006T демонтировали двигатели и топливную систему, провели электроподготовку, смонтировали новую панель приборов, установили аккумуляторы. Затем на самолет установили два электромотора с трехлопастными воздушными винтами. Именно на этом этапе произошел первый запуск двигателей.

В итоге аппарат получит 14 электромоторов. 12 малых будут использоваться при маневрировании, взлете и посадке. Два более мощных и крупных – для полета на крейсерской скорости.

Прошедшие испытания были признаны успешными. В дальнейшем планируется произвести запуск двигателей от бортовых аккумуляторов. После этого – самолет переведут в Летно-исследовательский центр Армстронга в Калифорнии. X-57 должен совершить первый полет до конца 2019 года, пишет Avweb.

Ранее мы сообщали, что российский летающий мотоцикл опробует полиция Дубая. Такой транспорт поможет перемещаться по труднодоступным местам, где тяжело проехать на обычном транспорте.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.