Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Названы люди, имеющие повышенный риск развития рака кожи

Названы люди, имеющие повышенный риск развития рака кожи
Названы люди, имеющие повышенный риск развития рака кожи

НЬЮ-ЙОРК, 10 июля, ФедералПресс. Всего существует 6 фототипов кожи. Необходимо знать свой, чтобы снизить риск возникновения рака.

Врач рассказал о людях, которые наиболее всего подвержены развитию меланомы. Чтобы снизить риск опасного заболевания, они должны соблюдать определенные правила.

Американский дерматолог Томас Фитцпатрик назвал 6 фототипов кожи с учетом цвета глаз и волос. Медик отметил, что рак кожи чаще всего поражает светлокожих людей. Теория врача основана на количестве меланина, а также его реакции на солнечное излучение.

Белокурые люди со светлой кожей с веснушками, быстро краснеющие в минуты волнения, были отнесены экспертом к первой категории. У них эпидермис имеет повышенную фоточувствительность, поэтому они более всего подвержены развитию меланомы.

У второго фототипа тоже светлая кожа, но у них русые или каштановые волосы, имеющие голубые или серые глаза. Таким людям не стоит принимать долго солнечные ванны. Шатены и брюнеты со смуглым эпидермисом без веснушек с карими или серыми глазами дерматолог отнес к третьей группе. Они могут получить ровный загар, однако при длительном нахождении на солнце у них возможны ожоги.

Четвертый фототип имеет оливковый оттенок кожи, темные волосы и карие глаза. Такие люди обладают природной защитой от ультрафиолета, однако долгое воздействие лучей на них приводит к быстрому старению.

Для предпоследнего фототипа характерна темно-коричневая кожа с желтоватым оттеноком. Люди с такой кожей тоже защищены от вредного воздействия солнечных лучей и достаточно редко получают ожоги. Шестой тип обладает почти черной кожей, обладатели которой никогда не сталкивались с повреждением покрова лучами.

По словам медика, людям важно знать свой фототип эпидермиса. Это позволит им верно определить время нахождения на пляже и правильно подбирать средства для защиты от солнечного воздействия, пишет «Дни24».

Ранее ученые назвали витамины-убийцы. Они выяснили, что одновременный прием кальция и витамина D способно увеличить риск инсульта на 17 процентов.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.