Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Физики выяснили, что рой мошек – это вязкоупругая жидкость

Ученые замерили вязкость и упругость роя мошек
Ученые замерили вязкость и упругость роя мошек

ВАШИНГТОН, 11 июля, ФедералПресс. Физики из США измерили механические свойства роя мошек. Исследование поможет в создании коллективных роботов.

Команда американских физиков измерила механические свойства роя мошек, наблюдая за его реакцией на синусоидальные движения маркера. Он представлял собой черный квадрат 20x20 сантиметров на дне кубического аквариума со стороной 120 сантиметров.

В природе рой мошек склонен собираться над таким маркером. За счет этого ученые могли прикладывать к рою эффективную силу и измерять такие неочевидные свойства как вязкость и упругость.

Ученые выяснили, что центр роя всегда следовал за меткой, поскольку частота и амплитуда колебаний центра роя совпадала с частотой и амплитудой маркера. При этом в верхних слоях амплитуда была меньше, а отставание стабильно больше.

Подсчитав комплексный модуль сдвига, ученые показали, что рой можно считать вязкоупругой жидкостью. Модуль ее упругости в миллион раз меньше модуля упругости резины. Вязкость роя в 30 раз меньше вязкости воды. Итогам работы стала готовая модель поведения роя.

Благодаря вязкости рой остается устойчивым в меняющейся внешней среде. При этом благодаря упругости мошки могут быстро восстановить форму роя после окончания воздействия.

Исследования можно будет использовать для создания коллективных роботов. Ученые давно заметили, что организованные группы существ гораздо лучше строят (термиты), собирают пищу (муравьи) и передвигаются (косяк рыб). Однако создание настолько же сложной системы групповых роботов пока остается невозможным из-за огромного количества факторов, которые должны быть учтены в поведении каждого участника группы, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что в США робота поставили патрулировать парк. Белого робота в форме яйца заметил Илон Маск.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.